lunes, 23 de septiembre de 2013

Perdió el pene por exceso de Viagra


 
 
Gentil Ramírez Polanía, de 66 años y exconcejal del municipio, acudió en transporte público al Hospital Universitario de Neiva, distante 84 kilómetros de Gigante, tras sufrir durante más de doce horas hematomas y dolores severos en su zona genital.
Un vecino de la localidad colombiana de Gigante, en la provincia de Huila —a 379 kilómetros al sur de Bogotá— ha sufrido la amputación de su pene tras consumir una dosis excesiva de Viagra, un conocido medicamento que combate la disfunción eréctil y otros problemas de índole sexual.
Según el diario colombiano «El Tiempo», Gentil Ramírez Polanía, de 66 años y exconcejal del municipio, acudió en transporte público al Hospital Universitario de Neiva, distante 84 kilómetros de Gigante, tras sufrir durante más de doce horas hematomas y dolores severos en su zona genital.
«El paciente dice que se tomó su dosis normal de sildenafilo —compuesto principal de la Viagra— y que de un momento a otro comenzó a presentar erección. Asegura que luego hubo un traqueteo y que luego se presentó el hematoma. Yo dudo de este relato porque tiene que existir un estímulo para que el sildenafilo produzca la erección», explicó a «El Tiempo» Antonio Correa Luna, médico especialista del hospital de Neiva.